Лекарство от стресса обсудили на фестивале КСТАТИ

О стрессе, его разновидностях, откуда он берётся и можно ли жить без него, поговорили на Public Talk «Лекарство от стресса» в рамках онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ. Логика жизни». Экспертом выпуска стал доктор биологических наук Вадим Цейликман.

Организатором события выступили сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Вадим Цейликман – профессор кафедры «Психология развития и возрастное консультирование», доктор биологических наук, директор Высшей медико-биологической школы НИУ ЮУрГУ, заведующий лабораторией перспективных исследований молекулярных механизмов стресса.

По словам эксперта, жизнь без стресса невозможна, и, более того, стресс поддерживает жизнь: «Как это ни парадоксально прозвучит, но это так, потому что стресс изначально запрограммирован как защитная реакция, которая позволяет организму мобилизовать эффективно все свои ресурсы в момент опасности, – пояснил эксперт. – Стресс также позволяет реализовать две основные поведенческие стратегии: в чрезвычайных ситуациях реакция – борьба или бегство. При экспериментальном подавлении стресса в такие моменты организм попадает в шоковое состояние и гибнет».

Из всех разновидностей стресса, эксперт больше всего интересуется психоэмоциональным и информационным видами стресса: «Эти стрессы имеют совершенно разную нейро-биологическую основу. Психоэмоциональный стресс связан прежде всего с эмоциональными реакциями в ответ на нестабильность условий, а вот информационный стресс связан с тем потоком информации, которые мы зачастую получаем в повседневной жизни, в том числе благодаря средствам массовой информации».

Что касается способов борьбы со стрессом, Вадим Цейликман привёл в пример одну известную цитату. «Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. – посоветовал эксперт. – Конечно, рано или поздно повседневный стресс уйдёт. Безусловно, человек может сам себе помочь справиться со стрессом, не прибегая к серьезным фармакологическим вмешательствам. Однако, если вы признаёте, что ситуация не ушла, переживания остались, тогда и только тогда нужно обращаться к специалистам. Но это всё очень индивидуально».

 

Беседу с Вадимом Цейликманом вела руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева.

Полная версия трансляции доступна на YouTube-канале сети ИЦАЭ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=XlLLw6WlFPU