Историк Антон Кочнев рассказал о мифах, сказках и татуировках с мумии

О самых распространённых мифах, астрологах, радиоуглеродном анализе и о многом другом на ток-шоу «Наука за 180 секунд» в рамках фестиваля «КСТАТИ» 27 сентября рассказал екатеринбургский историк Антон Кочнев.

Научно-популярное ток-шоу «Наука за 180 секунд» предполагает, что у эксперта для ответа на каждый вопрос есть всего 3 минуты (180 секунд). В качестве таймера для Антона Кочнева, кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, были использованы шахматные часы.

С точки зрения антропологии, как объяснил историк, мифы – это не сказки, и не легенды, а попытка конструирования реальности. «В мифах объясняются не только какие-то природные процессы, в мифах формируются социальные конструкты, объясняющие, в каком мире живёт человек (например, эсхатология или космогония)», — рассказал Антон Кочнев.

При этом существует ещё одно значение слова «миф»: называя что-то мифом, говорящие подразумевают заблуждения или неправду. О псевдонаучных заблуждениях и шла речь на ток-шоу. Антон рассказал, почему сделал обложку собственной книги «эзотерической», с какой мумии скопировал и набил татуировку и как лучше всего бороться с антинаучными заблуждениями.

«Я хотел сделать свою книгу привлекательной для людей с эзотерическим мышлением. Собственно, поэтому у неё такая обложка и название – «Знак человеческий». Книга не научная, а художественная, но основная её задача – заставить задуматься о конструировании мифологической реальности с антропологической точки зрения», — объяснил историк.

Антон борется с антинаучным мышлением самими оригинальными способами. Например, он сделал себе татуировку, обнаруженную на древней пазыркской мумии.

Пазырыкские татуировки – это татуировки племени, принадлежавшего к скифо-сибирской племенной общности. Пазырыкцы жили в VI–III веках до нашей эры на территории Центрального и Горного Алтая. Их «замёрзшие» мумии интересны наличием татуировок. Сюжеты пазырыкских татуировок были зооморфными, в основном на тело наносили изображения копытных или хищных животных в скифо-сибирском зверином стиле. Помимо обычных животных пазырыкцы изображали и мифологических существ.

«Идея пазырыкской татуировки с древней мумии пришла мне в голову тоже в рамках популяризации науки. Мне хотелось показать, что наука – это круто, и нет никаких проклятий от мумий. Эскиз мы готовили с моей подругой – тату-мастером. Нам удалось полностью восстановить изображение татуировки на теле и убедиться, что татуировка действительно была движущейся. Это наше микрооткрытие. Например, грифончик на моём предплечье при сгибании руки бьёт копытом. Аналогично происходит при движении плечом», — объяснил Антон.

Говоря о борьбе с мракобесием, Антон подчеркивает, что смех – лучшее оружие: «Никому не хочется, чтобы над ним смеялись. Поэтому для переубеждения тех, кто верит во что-то лженаучное, я стараюсь использовать всё те же рациональные объяснения, показывающие, как глупо звучит лженаучная позиция оппонента».

Как мифы возникали в древности и как они возникают сейчас? По каким источникам историки будущего будут изучать наше время? Почему люди верят в магию? Ответы Антона Кочнева на эти и другие вопросы можно узнать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=MmaY551tRhk

Темой четвёртого онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ», организованного сетью Информационных центров по атомной энергии, стала логика жизни. Эксперты рассмотрели, как наука объясняет человеческое поведение с точки зрения экономики, как печень помогает бороться со стрессом, как некоторые заблуждения и ошибки приводят к научным открытиям, а другие – к когнитивным искажениям, и объяснили, как синтетическая биология поможет нам приобрести суперспособности.