Илья Колмановский рассказал о суперспособностях организмов планеты

Учёные уже «взламывают» биологические механизмы существ и адаптируют их для человека. О суперспособностях земных организмов на онлайн-фестивале науки «КСТАТИ», организованном сетью Информационных центров по атомной энергии, рассказал кандидат биологических наук, популяризатор науки, автор подкаста «Голый землекоп» Илья Колмановский.

«Зачем учёные «доят» мечехвостов? Водные хелицеровые спокойно жили себе полмиллиарда лет, пережив динозавров, мамонтов, увидели появление китов, и тут пришёл человек… Исследователи выяснили, что голубая кровь этих существ – отличный тест на токсины. Фармакология использует мечехвостов для проверки на безопасность инъекций. Но популяция мечехвостов постепенно сокращается, и экологи начинают бить тревогу», — рассказл эксперт.

Примером ещё одной экологической катастрофы служит история шпорцевой лягушки, которую использовали как тест на беременность. Выяснилось, что шпорцевые лягушки реагируют на гормон ХГЧ, который вырабатывается у беременных женщин. Их завезли в разные страны из Африки. После изобретения аптечного теста на беременность шпорцевых лягушек перстали использовать, но они попали в природную среду, размножились и… стали причиной массовой гибели десятков видов других лягушек.

Решением таких проблем и занимается синтетическая биология – наука, создающая на основе генов живых существ синтетические тесты, лекарства и препараты.

Илья Колмановский считает, что мышление XXI века заключается в том, что люди должны брать от других организмов вдохновение/гены/файлы, но не трогать их самих. Примером такого мышления служит использование свойств организмов без их уничтожения. В частности, на основе гена быстродействующего инсулина ядовитых брюхоногих моллюсков конусов уже создан препарат, который проходит последние испытания и значительно облегчит состояние больных сахарным диабетом. На очереди – управление органами с помощью сфокусированного теплового луча (как тепловизор у змей) или применение эусоциальности голых землекопов для космонавтов.

«У нас есть «машинки» в коже и гены, которые их программируют. Мозг считывает электрические импульсы и интерпретирует их: «Мне сейчас не кисло и не больно, не щекотно и не ля-минорно, не сине, а мне сейчас тепло». И мы, изучив принцип действия тепловизора у змей, уже сможем соответствующим образом настроить наши собственные, человеческие клетки», — объяснил Илья Колмановский.

Сколько стоит один литр голубой крови мечехвоста, как выглядит лягушка-тест, и какие ещё животные помогут человеку обрести сверхспособности, можно узнать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=UfAtelKfSDU